【名古屋市居抜き・矢場町駅徒歩5分】路面のカフェ居抜き物件/パンケーキ店跡・14坪
物件概要
アピールポイント
特記事項・備考
地図・アクセス
この条件に似ている物件
-
【名古屋市中区・矢場町駅徒歩10分】BAR・ダイニングバー向け居抜き|飲食店可・個別空調完備
賃料
181,500円
最寄駅
矢場町駅(徒歩10分)
坪数
16.5坪(地上4階)
-
【名古屋市中区・栄駅徒歩10分】名古屋市名城線|白基調のおしゃれなBAR居抜き!飲食店可・10坪
賃料
110,000円
最寄駅
栄町駅(徒歩11分)
坪数
10坪(地上4階)
-
【名古屋市中区・栄駅徒歩11分】名古屋市名城線 初出店にもおすすめのBAR居抜き|8.74坪・ほぼ新品のイス付き
賃料
96,140円
最寄駅
矢場町駅(徒歩10分)
坪数
8.74坪(地上2階)
-
【名古屋市中区・栄駅徒歩7分】名古屋市名城線|24時間営業可能なBAR居抜き!7.9坪・新品設備付きで即営業可能
賃料
130,570円
最寄駅
栄町駅(徒歩8分)
坪数
7.9坪(地上5階)
-
【名古屋市中区・栄駅徒歩6分】名古屋市営地下鉄名城線 23坪 飲食店可・居抜き 24時間利用可 設備充実で即営業も可能
賃料
322,300円
最寄駅
栄町駅(徒歩6分)
坪数
23.41坪(地上3階)
-
【名古屋市中区・栄駅徒歩6分】名古屋市営地下鉄名城線|28坪・24時間利用可の飲食店居抜き|設備充実で即営業も可能
賃料
407,000円
最寄駅
栄町駅(徒歩7分)
坪数
28.41坪(地上5階)
-
【名古屋市東区・久屋大通駅徒歩4分】企画料無償・保証金3.3ヶ月へ改定/重飲食相談可のダイニングバー居抜き物件 約31坪
賃料
330,000円
最寄駅
久屋大通駅(徒歩6分)
坪数
28.5坪(地下階)
-
【名古屋市中区・栄駅徒歩7分】名古屋市名城線 栄エリアのラウンジ居抜き物件|カウンター付き33坪・24時間利用可・BAR開業にも最適
賃料
364,430円
最寄駅
矢場町駅(徒歩7分)
坪数
33.13坪(地上8階)
-
【名古屋・栄3丁目/栄駅徒歩9分】約39.32坪の1階路面和食居抜き|厨房設備充実・早期開業相談可
賃料
715,000円
最寄駅
栄駅(徒歩9分)
坪数
39.32坪(地上1階)
-
【名古屋・錦3丁目/栄駅徒歩5分】約43.66坪の大型カニ料理居抜き!内装美麗・業態制限なし
賃料
643,500円
最寄駅
栄駅(徒歩5分)
坪数
43.66坪(地上2-3階)
名古屋市中区の周辺情報
名古屋市中区ってどんな街?
【名古屋市中区の居抜き店舗マーケット|居抜きの神様の取扱実績】
居抜きの神様では、2023年9月〜2026年7月に名古屋市中区で37件の店舗物件を取り扱いました。これは名古屋市のなかで1位、全体の43.5%にあたります。取扱がもっとも多いのは栄駅の15件(40.5%)で、上位3駅(栄・新栄町・矢場町)だけで67.6%を占めます。区画の中央値は18.5坪、駅からの徒歩は中央値5分、坪単価の中央値は14,520円でした。ここでは、弊社が実際に取り扱った物件データをもとに、名古屋市中区の居抜き店舗マーケットの実像を整理します。
名古屋市中区の取扱実績と、物件が動いている駅
当社が名古屋市中区で取り扱った37件を集計すると、区画の中央値は18.5坪、中位50%は13.3〜41.4坪でした。駅からの徒歩は中央値5分です。坪単価の中央値は14,520円、賃料の中央値は月額347,215円となっています(坪単価・賃料は、賃料が判明している36件を対象に集計しました)。
|
取扱件数 |
37件(2023年9月〜2026年7月) |
|
名古屋市内の順位 |
1位(全体の43.5%) |
|
取扱のある駅数 |
9駅 |
|
坪数の中央値 |
18.5坪(中位50%は13.3〜41.4坪) |
|
駅からの徒歩 |
中央値5分 |
|
坪単価の中央値 |
14,520円(賃料判明36件) |
|
賃料の中央値 |
月額347,215円(賃料判明36件) |
物件が動く駅は限られる。名古屋市中区はまず上位駅から見る
名古屋市中区の取扱で最初に押さえるべきは、物件が出る駅が偏っていることです。栄駅が15件(40.5%)で突出し、上位3駅(栄・新栄町・矢場町)だけで全体の67.6%を占めます。エリアを広く見るより、厚みのある駅を継続して追うほうが、結果的に選択肢は増えます。
下表は、当社が名古屋市中区で取り扱った物件の駅別件数です(2023年9月〜2026年7月)。件数は「その駅で実際に物件が動いた回数」であり、居抜き物件の出やすさの目安になります。
|
順位 |
最寄り駅 |
主な路線 |
取扱件数 |
構成比 |
|---|---|---|---|---|
|
1 |
栄 |
名古屋市名城線 |
15件 |
40.5% |
|
2 |
新栄町 |
名古屋市東山線 |
5件 |
13.5% |
|
3 |
矢場町 |
名古屋市名城線 |
5件 |
13.5% |
|
4 |
金山 |
名古屋市名城線 |
4件 |
10.8% |
|
5 |
伏見 |
名古屋市鶴舞線 |
3件 |
8.1% |
|
6 |
栄町 |
名鉄瀬戸線 |
2件 |
5.4% |
|
7 |
上前津 |
名古屋市名城線 |
1件 |
2.7% |
|
8 |
久屋大通 |
名古屋市桜通線 |
1件 |
2.7% |
|
9 |
東別院 |
名古屋市名城線 |
1件 |
2.7% |
名古屋市中区の坪単価は、名古屋市の中でどの位置にあるか
賃料が判明している36件で坪単価の中央値を出すと14,520円でした。賃料判明分が10件以上ある2区で比べると、名古屋市中区は2位です。名古屋市中区より上位は1位名古屋市中村区14,959円。これが最も低い水準です。
|
順位 |
区 |
坪単価の中央値 |
賃料判明件数 |
|---|---|---|---|
|
1位 |
名古屋市中村区 |
14,959円 |
10件 |
|
2位 |
名古屋市中区 |
14,520円 |
36件 |
名古屋市中区は名古屋市のなかでも相応の水準にあります。坪単価そのものを下げるのは難しいため、費用をコントロールする鍵は区画サイズの選び方です。必要な席数と客単価から逆算し、坪数を絞れるかどうかで月額の負担は大きく変わります。
区画サイズと坪単価の関係
下表は、賃料が判明している36件を坪数帯別に分けたものです。帯によって件数が異なるため、件数(n)を併記しています。
|
坪数帯 |
坪単価の中央値 |
賃料の中央値(月額) |
件数 |
|---|---|---|---|
|
〜10坪 |
11,000円 |
110,000円 |
n=3 |
|
10〜15坪 |
14,061円 |
183,612円 |
n=10 |
|
15〜20坪 |
13,643円 |
212,885円 |
n=6 |
|
20〜30坪 |
14,326円 |
407,000円 |
n=5 |
|
30坪〜 |
15,533円 |
840,998円 |
n=12 |
坪単価がもっとも高いのは30坪〜の15,533円、もっとも低いのは〜10坪の11,000円(n=3)です。小さい区画ほど坪単価が高いという関係は〜10坪までで、30坪〜は15,533円(n=12)と再び上がっており、名古屋市中区では坪数帯と坪単価がきれいな一直線にはなっていません。件数の少ない帯もあるため、傾向として断定はできません。
月額の総額で見ると、〜10坪が110,000円、30坪〜が840,998円です。坪単価がもっとも低い〜10坪が総額でも有利とは限らないため、坪単価と総額の両方を並べて比較することをおすすめします。
規模・立地の全体像(20坪未満が51.3%、徒歩4分以内が21.6%)
名古屋市中区の取扱37件を規模と立地で見ると、20坪未満が51.3%、駅から徒歩4分以内が21.6%でした。当社が名古屋市中区で扱う物件の中心は、13.3〜41.4坪・徒歩5分前後の区画だと考えていただくと、条件設定の目安になります。
|
坪数帯 |
件数 |
構成比 |
構成比(グラフ) |
|---|---|---|---|
|
〜10坪 |
3件 |
8.1% |
███████ |
|
10〜15坪 |
10件 |
27.0% |
██████████████████████ |
|
15〜20坪 |
6件 |
16.2% |
█████████████ |
|
20〜30坪 |
6件 |
16.2% |
█████████████ |
|
30〜50坪 |
8件 |
21.6% |
██████████████████ |
|
50坪〜 |
4件 |
10.8% |
█████████ |
|
駅からの徒歩 |
件数 |
構成比 |
構成比(グラフ) |
|---|---|---|---|
|
徒歩1〜2分 |
3件 |
8.1% |
███ |
|
徒歩3〜4分 |
5件 |
13.5% |
██████ |
|
徒歩5〜6分 |
19件 |
51.4% |
██████████████████████ |
|
徒歩7分以上 |
10件 |
27.0% |
████████████ |
主要駅の坪単価実績(弊社取扱ベース)
駅別に坪単価の中央値を出したものが下表です。賃料が判明している物件が5件以上ある駅のみを掲載しています。同じ名古屋市中区内でも駅によって水準は異なります。件数が少ない駅の数値は参考値としてご覧ください。
|
最寄り駅 |
坪単価の中央値 |
坪単価のレンジ |
坪数の中央値 |
賃料の中央値 |
件数 |
|---|---|---|---|---|---|
|
栄 |
15,533円 |
11,000〜28,124円 |
16.2坪 |
269,500円 |
n=14 |
|
矢場町 |
14,426円 |
11,000〜31,429円 |
15.2坪 |
220,000円 |
n=5 |
|
新栄町 |
13,816円 |
8,800〜16,500円 |
12.9坪 |
212,520円 |
n=5 |
名古屋市中区で居抜き物件を探すときの3つの判断軸
1. まず厚い駅から見る
名古屋市中区は物件が出る駅が偏っています。栄・新栄町・矢場町のように取扱の多い駅を軸に据え、そこから条件を広げるほうが、最初から広く探すより早く決まります。
2. 坪単価ではなく総額で判断する
坪単価は物件同士を比較する指標としては有効ですが、実際に毎月払うのは総額です。名古屋市中区の賃料中央値は月額347,215円。坪単価の低い大きな区画が、総額では負担になることは珍しくありません。想定売上に対する家賃比率で判断してください。
3. 出たタイミングで動く
名古屋市中区の取扱では徒歩4分以内が21.6%、20坪未満が51.3%を占めます。こうした条件のよい物件は動きが早く、検討している間に決まることがあります。条件を事前に固めておき、出たときにすぐ内見できる状態にしておくことが重要です。