【小平市・小平駅徒歩1分】駅前ショッピングセンター内の1階飲食店居抜き/内装美麗・低投資で開業可能な小箱店舗
情報更新日:2026年05月11日
賃料(税込)
220,000 円
坪単価 19,819円
面積/坪数
11.1 坪
36.69㎡
- 階層
- 地上1階
- 現業態
- 定食(洋食・和食・中華)
- 造作譲渡金
- 相談
- 保証金/敷金
- 3 ヶ月
物件概要
アピールポイント
小平駅南口を出てすぐ。
駅前ロータリーから続く生活導線上に位置する、ショッピングセンター内の飲食店居抜き物件のご紹介です。
西武新宿線・拝島線が乗り入れる「小平駅」は、1日平均乗降人員約3.5万人を誇るエリアの主要駅。
通勤・通学利用も多く、南口ロータリー周辺は朝夕を中心に安定した人の流れがあります。
バス利用者も多く、地域住民の日常動線に自然と入り込める立地です。
本物件は、そんな小平駅徒歩1分という非常にわかりやすい立地。
さらに駅前ショッピングセンター内という、“目的来店”と“日常利用”の両方を取り込める環境が魅力です。
店内は内装状態も良好で、白を基調とした清潔感ある空間。
前テナントの造作を活用することで、初期投資を抑えながらスピーディーな開業が可能です。
約11坪というサイズ感も非常に扱いやすく、
など、低リスクでの独立開業を検討されている方にも相性の良い物件です。
また、小平駅半径500m圏内の飲食店数は約97店舗。
という、個人開業希望者から人気が集まりやすい条件が揃っています。
近年は工事費高騰により、ゼロから店舗を作るだけで数百万円規模の費用が必要になるケースも増えています。
その中で、本物件のように既存内装を活用できる駅前居抜きは、開業コストを大きく圧縮できる点が非常に大きなメリットです。
「まずは小さく始めたい」
「固定費を抑えて長く営業したい」
「地域密着型の店を持ちたい」
そんな方には、非常にハマる可能性のある物件です。
駅徒歩1分という立地上、募集開始後は動きが早くなる可能性があります。
小平エリアで飲食店開業をご検討中の方は、ぜひお早めにお問い合わせください。
特記事項・備考
※家賃保証会社加入要、指定火災保険加入要
※看板工事は指定業者をご利用していただく場合があります。
※インフラ容量は予め調査をお願いいたします。
業態業種制限:有り(風俗系、ガールズバー不可、臭い煙強い業態相談)
営業時間の制限:有り(25時(以降業種により相談))
地図・アクセス
この条件に似ている物件
この条件に似ている物件は現在ありません。